Ambiguity of the impact of measures to promote a healthy lifestyle on behavioral health indicators of students



Cite item

Full Text

Open Access Open Access
Restricted Access Access granted
Restricted Access Subscription or Fee Access

Abstract

BACKGROUND: The widespread popularity in recent decades of the concept of a healthy lifestyle (HLS) as a means of improving the health of the population occurs against the background of the lack of stable positive dynamics in the behavioral indicators of young people. The article presents the results of comparative studies of students' attitudes to health in cities with a population of over a million (Nizhny Novgorod and Ufa) in the time range 2009-2023 in the context of existing systems for promoting a healthy lifestyle.

OBJECTIVE: studying the effectiveness of measures to promote a healthy lifestyle in two cities (regions) for the period 2009-2023 based on research materials on behavioral parameters of student health in order to determine areas for possible improvements.MATERIALS AND METHODS: To achieve this goal, both studies (“Health of students” (2009, N=4850) and “Digital transformation in the life of students” (2023, N= 10360) used a block of questions developed in the sector of Social Health Problems of the IS FNISC RAS. The analysis used the Pearson Chi-square test to assess the presence of a relationship between variables; in all cases, the presence of a relationship was confirmed, the asymptotic significance level <0.05."RESULTS:A comparison of statistical and information data for two cities with the results of sociological research indicates minor changes in students’ self-assessments of health and the unstable nature of a number of behavioral indicators of their health (physical activity, smoking, alcohol consumption, search for information about a healthy lifestyle). The significance of the factor of having a health subject at a university changed slightly, but with a negative direction in both cities. 

CONCLUSION: Achieving the required level of motivation of citizens is possible by increasing the culture of health, which should be formed from childhood in secondary school. 

Full Text

Обоснование

В последние десятилетия парадигма «Здорового образа жизни» стала весьма популярной, поскольку подобный образ жизни влияет на физическое, психическое и социальное благополучие человека, повышает качество жизни, увеличивает ее продолжительность  [1, 2]. Общеизвестно, что эта концепция включает следование правилам здорового питания, физической активности, заботе о здоровье и отказу от вредных привычек, в результате чего повышаются возможности человека реализовать свой потенциал, внести вклад в развитие общества. Актуальность здорового образа жизни обусловлена сегодня возрастанием нагрузок на организм человека, связанных с увеличением и усложнением различных рисков экологического, техногенного, политического характера, вызывающих негативные проявления в здоровье человека.

    Стремление понять, как отражаются на поведении и самооценке здоровья молодых людей практические меры, направленные на формирование здорового образа жизни (ЗОЖ), обусловило включение соответствующего блока вопросов в исследования «Здоровье студентов» (2009, N=4850) и «Цифровая трансформация в жизни студенчества» (2023, N= 10360) и последующее сравнение их результатов [3, 4].

    Цель исследования – изучить результативность мер по формированию ЗОЖ во временном диапазоне 2009-2023 гг. на примере исследований поведенческих параметров здоровья студентов.

   Материалы и методы. Исследование поведенческих аспектов здоровья студентов ведется в секторе Социальных проблем здоровья ИС ФНИСЦ РАН с 2009 года, когда было проведено исследование в 8 городах России и 2 городах Белоруссии. Здоровье студентов изучалось с точки зрения характера их самосохранительного поведения, удовлетворенности своим самочувствием, влияния таких факторов, как качество питания, физические и умственные нагрузки, соблюдение гигиенических правил, наличия вредных привычек. Включение блока вопросов по здоровью в анкету исследования «Цифровая трансформация в жизни студенчества» (2023) позволило увидеть динамику изменений соответствующих поведенческих параметров студентов.

Результаты

Направления деятельности государства по формированию здорового образа жизни

     Государственная забота о здоровье граждан заключается в создании условий для качественной жизни в благоприятной окружающей среде, формировании социальных норм и традиций в сфере здоровья и мотивации для ведения здорового образа жизни Вопросы охраны здоровья нашли отражение в более чем 40 федеральных законах, последние из которых направлены непосредственно на создание необходимых социальных норм и мотивов заботы о здоровье: «Федеральный проект «Формирование системы мотивации граждан к здоровому образу жизни, включая здоровое питание и отказ от вредных привычек» (2018), «Стратегия формирования здорового образа жизни населения, профилактики и контроля неинфекционных заболеваний на период до 2025 года» (2020), «Стратегия развития физической культуры и спорта в РФ на период до 2030 г.»(2020).

    Данные законодательные документы направлены на формирование осознанного отношения граждан к здоровью и личной ответственности за него. Актуальность этой концепции подтверждена в Европе и США, где разработан комплекс политических и законодательных мер, направленных на вознаграждение/наказание граждан за заботу о здоровье [5, 6]. Подобный перечень предложений стимулирования ответственности за здоровье и активизации различных форм заботы о нем существует и в России [7].

    Внимание к этому процессу обусловлено экономической выгодой здорового образа жизни. При благоприятных жизненных условиях граждан растет продолжительность жизни, снижаются государственные затраты на медицинскую помощь, увеличивается эффективность рабочей силы, что в результате приводит к росту уровня благосостояния страны.

    Важной сферой деятельности государства является использование различных средств и  стимулов для изменения поведенческих стратегий граждан, направленных на сохранения здоровья. Например, финансовые стимулы могут действовать через систему налогообложения (акцизы на табак, алкоголь, налоговые вычеты на «полезные» для здоровья расходы, налоги на «вредное питание»). Возможны и прямые финансовые стимулы – выплаты гражданам (премии, ваучеры и пр.) за определенные достижения в сфере заботы о здоровье. Значимую роль в формирования позитивного самосохранительного поведения играет как популяризация оздоровительных мероприятий, соревнований, праздников, образовательных программ, так и информирование населения о запретах и ограничениях на вредные для здоровья действия. Изучение эффективности подобных финансовых стимулов осуществляются во многих странах. Преимущественно они направлены на такие факторы риска для здоровья, как курение, алкоголь физическая активность, питание, а также на привлечение к участию в профилактических программах различных заболеваний.

    Наиболее очевидной для населения сферой деятельности государства по заботе о здоровье россиян является обеспечение условиями для заботы о здоровье. Известно, что на здоровье влияет сложный комплекс факторов и сфер жизни, но в данном случае интерес представляет наличие материальных условий для ведения здорового образа жизни. Например, за два десятилетия (2000-2023) в России существенно улучшилась материальная база физкультуры и спорта. Число спортивных залов увеличилось в 1,4 раза, плавательных бассейнов – в 2,7 раза, численность занимающихся физкультурой и спортом – в 2,9 раза [8]. Доля россиян, регулярно уделяющих время физкультуре и спорту, составила в 2023 году 56,8% населения, а уровень обеспеченности спортивными сооружениями -61,4% [9].

Поведенческие параметры студентов в сфере здоровья

    Представленные общие положения государственной политики в сфере здоровья по-разному реализуются в регионах России. Рассмотрим на конкретном примере эффективность процесса формирования ЗОЖ. по результатам  исследований «Здоровье студентов» (2009, N=4850) и «Цифровая трансформация в жизни студенчества» (2023, N= 10360) в двух городах - Н.Новгороде и Уфе. Эти города - миллионники оказались близки по численности населения (Н.Новгород - 1228 тыс., Уфа - 1167 тыс.) (2024 г.) и месторасположению - в Приволжском федеральном округе. Данные этих исследований представляют интерес тем, что позволяют проследить произошедшие за 14 лет изменения в самосохранительном поведении студентов по показателям самооценки здоровья, физической активности, наличию вредных привычек (курение, алкоголь), поиску информации о здоровом образе жизни, наличию/отсутствию в вузе предмета по теме здоровья.

    Начнем с самооценки здоровья, как одного из наиболее значимых показателей при изучении проблем здоровья. Он подразумевает включение не только оценки физического состояния индивида, но также его психологического статуса, возможности реализации своих социальных функций и ролей. Доказана высокая степень соответствия (до 70–80% случаев) самооценок и объективных характеристик здоровья по данным медицинских карт [10, 11]. Как правило, в исследованиях по здоровью данный показатель используется как ключевой [12].

    Сопоставление данных по самооценке здоровья свидетельствует, что за период 2009-2023гг. самооценки студентов Н.Новгорода не претерпели существенных изменений. Данные варьировались в диапазоне 5-6% по «хорошему» и «удовлетворительному» самочувствию и были сходны по «плохому» здоровью. Иная ситуация в Уфе, где доля ответов о «хорошем» здоровье в 2009 году (60,3%) уменьшилась к 2023 году в 1,6 раза (38,5%) при увеличении доли выбравших «удовлетворительное» здоровье в 1,7 раза (рис.1).

Рисунок 1. Самооценка здоровья студентов в 2009 и 2023 годах (в % от опрошенных)

 

    Представляет интерес рассмотрение взаимосвязи самооценки здоровья с другими  поведенческими показателями. Так, занятия зарядкой, как одним из видов физической активности, были мало популярны в 2009 году, когда «ежедневно» зарядку делали одинаковое количество респондентов в двух городах (9,7 и 9,2%). Доля «часто» занимающихся была несколько выше в Н.Новгороде (35,8 при 29,8 в Уфе). Ситуация незначительно изменилась в 2023 году. Хотя в Н.Новгороде доля «ежедневно» занимающихся выросла до 14,4%, но суммарная доля «ежедневно+часто» занимающихся в обоих городах оказалась практически одинаковой (33,8 и 34,1) (рис.2).


Рисунок 2. Периодичность занятий зарядкой студентами в 2009 и 2023 годах (в % от опрошенных)

 

    Что касается негативных поведенческих привычек, то в 2009 году в Н. Новгороде курили 29,9% респондентов, а в Уфе - 36,8%. В 2023 году в Нижнем Новгороде доля курящих выросла до 34,8% респондентов, а в Уфе сократилась до 25,8%,т.е. в 1.4 раза. Другая вредная привычка, связанная с  употреблением алкоголя не претерпела существенных изменений за 14 лет. Потребление крепкого алкоголя в 2009 году было практически одинаковым в двух городах (Н.Новгород 47,7%, Уфа 46,1). К 2023 году в Н.Новгороде ситуация почти не изменилась (50,1%), а в Уфе - улучшилась в 1,3 раза (34,1%). Слабый алкоголь был более популярен в обоих городах в 2009 году (83,4% и 69,4). К 2023 году его потребление сократилось в одинаковой степени в 1,4 раза и в Н.Новгороде, и в Уфе (рис.3).

 Рисунок 3. Употребление слабого и крепкого алкоголя студентами в 2009 и 2023 годах (в % от опрошенных)

 

 Важным позитивным поведенческим показателем является поиск информации о здоровом образе жизни (ЗОЖ). Если в 2009 году не интересовались такой информацией 11,9% респондентов в Н.Новгороде и 18,8% в Уфе, то в 2023 эти доли уменьшились до 8,1% и 7,5% соответственно, зафиксировав более интенсивную положительную тенденцию в Уфе, где доля не интересующихся темой ЗОЖ сократилась в 2,5 раза.

    В определенной степени на этот процесс могло повлиять наличие в вузах предмета по здоровью. Данный показатель в Н.Новгороде в 2009 году, судя по утвердительным ответам «да», был ниже, чем в Уфе (23,4 и 33,9%) при одинаковой доле затруднившихся с ответом (17,6 и 16,9). В 2023 году ситуация изменилась незначительно с негативной направленностью – в обоих городах меньше стало ответов «да» (19,0 и 16,1) при одинаковой, но возросшей почти вдвое доле «затруднившихся» с ответом (33,6 и 33,8). Характер подобных затруднений может свидетельствовать о том, что данный образовательный предмет за 14 лет стал еще менее распространенным. А рост доли «затруднившихся» говорит о наличии попыток администрации вузов заменять искомый предмет различными курсами, семинарами, акциями.

   Таким образом, сравнение поведенческих показателей респондентов за 14-летний временной диапазон свидетельствует о значительном сходстве в количественном проявлении ряда параметров. Так, доли занимающихся  зарядкой «ежедневно+часто»   оказались практически одинаковыми в 2023 году в обоих городах. Интерес к информации о ЗОЖ за этот период увеличился в большей степени в Уфе. Значимость фактора наличия в вузе  предмета по здоровью  изменилась незначительно, но с негативной направленностью в обоих городах. Доля курящих респондентов увеличилась в Н.Новгороде и сократилась в Уфе. Употребление крепкого алкоголя за 14 лет в студенческой среде в Н.Новгороде почти не изменилось, а в Уфе – сократилось. Слабый алкоголь при более значительных количественных показателях потребления стал менее популярен (в 1,4 раза) в обоих городах, но с лучшими показателями в Уфе. Никаких кардинальных перемен не произошло.

    Все эти неустойчивые изменения за период 2009-2023 мало повлияли на самооценку здоровья студентов Н.Новгорода, тогда как в Уфе существенно (в 1, 6 раза) уменьшилась доля ответов о «хорошем» здоровье, хотя поведенческие параметры уфимцев (по курению, употреблению алкоголя и поиску информации по ЗОЖ) давали основания для противоположных тенденций.

    Что касается мотивов заботы о здоровье, то в обоих исследованиях при ответе на вопрос «Если ты заботишься о здоровье, то чем это в основном вызвано?» респонденту предлагалось из 6 возможных мотивов (воспитание, ухудшение здоровья, влияние медицинской информации, требование родных и близких, желание быть здоровее) выбрать один. По количеству отобранных вариантов первые три места заняли «желание быть здоровым», «воспитание» и «ухудшение здоровья» - на них пришлось более 80% ответов. Сравнение ответов в 2009 и 2023 годах показало, что значимость мотивов заботы о здоровье претерпела определенные изменения. В Н.Новгороде доли респондентов, отдавших предпочтение мотивам «желание быть здоровым» и «воспитание» увеличились в 1,3 раза. А в Уфе отношение респондентов к мотиву «желание быть здоровым» в 2023 году сохранилось на уровне 2009 года при небольшом увеличении (в 1,3 раза) выбравших мотив «воспитание»  и параллельном уменьшении мотива «ухудшение здоровья» (рис.4).

 Рисунок 4. Мотивы заботы о здоровье студентов в 2009 и 2023 годах (в % от опрошенных)

 

   В целом, неоднозначная вариабильность поведенческих показателей в обоих городах в 14-летнем временном диапазоне ставит вопрос об эффективности политики по формированию здорового образа жизни населения. Представляется целесообразным рассмотреть особенности этой политики преимущественно в двух регионах, т.к. соответствующие данные по Н.Новгороду и Уфе не всегда имеются.

 

Забота о здоровом образе жизни населения в регионах в 2009 - 2023 годах

Н.Новгород и Нижегородская область

В 2011 году в Областной целевой программе "Совершенствование медико-профилактической помощи населению Нижегородской области и формирование здорового образа жизни" отмечалась необходимость в широкой информационно-разъяснительной работе, нацеленной на формирование здорового образа жизни у населения области. Актуальность этого была связана с высоким уровнем заболеваемости населения, который превысил аналогичный показатель за последние 3 года на 11,6 %.   Информационная работа с населением по пропаганде здорового образа жизни заключалась в проведении в 2011 году в области 1335 массовых мероприятий с участием 481 тысячи человек (39% населения). Осуществлялись также антинаркотические акции с целью профилактики потребления несовершеннолетними психоактивных веществ, в том числе курительных смесей, «снюсов» и других запрещенных препаратов. С целью  повышения ответственности граждан за сохранение собственного здоровья и усиления мотивации к ведению здорового образа жизни в области была создана сеть центров здоровья, включающая 13 центров здоровья для взрослых и 6 - для детей [13]. В то же время отмечалась низкая обеспеченность населения спортивными объектами для ведения здорового образа жизни. Так, в Нижнем Новгороде обеспеченность спортивными залами составляла только 25% от  федеральных нормативов, а бассейнами - 5,5%» [14].    Прошло десятилетие. К концу 2022 года на территории Нижегородской области действовали 6,5 тыс. спортивных сооружений с единовременной пропускной способностью 184,8 тыс. чел. Число граждан, систематически занимающихся физической культурой и спортом, увеличилось за пять лет на 14,6 процента и достигло 1 415,0 тыс. человек. Усилилось внимание к вопросам грамотного питания - 41% опрошенных жителей области ответили, что имеют «неплохое представление о правильном питании». При этом ежедневно употребляли не менее 400 граммов овощей и фруктов (одно из правил грамотного питания) только 10 % мужчин и 9 % женщин [15].

    Библиотеки Н.Новгорода принимали активное участие во Всероссийском конкурсе социальной рекламы антинаркотической направленности "Спасем жизнь вместе", в проведении более 70 уличных акций "Не продавайте детям сигарет!", "Дыши свежим воздухом!", "Поменяй сигарету на конфету" с распространением буклетов и флаеров [16]. В 2023 году в  области было проведено 7125 мероприятий, направленных на  популяризацию массового спорта и  пропаганду здорового образа жизни, с  охватом более 370 тысяч (30% населения) [17].

    В то же время к 2023 году в регионе уменьшилось число организаций культурно-досугового типа, сократились все показатели оздоровительного отдыха детей [18]. Заболеваемость населения региона за 5 лет увеличилась в 1,2 раза, в том числе злокачественными новообразованиями – в 1,4 раза. Уровень смертности за 2024 год в Нижнем Новгороде вырос с 13,4 до 13,5 промилле (количество смертей на 1 тыс. жителей). Коэффициент рождаемости сократился с 7,9 до 7,7 промилле. Общий индекс здоровья населения Нижнего Новгорода за год уменьшился с 1,014 до 0,931  [19, 20].

Уфа и республика Башкортостан

    В Уфе городская комплексная программа по формированию здорового образа жизни у населения начала разрабатываться в начале 2000-х годов, поскольку  в программных документах правительства Республики Башкортостан отмечалась  недостаточная физкультурно-оздоровительная работа среди населения в жилых массивах и микрорайонах, отсутствие системы мониторинга и коррекции физической подготовленности детей, подростков и молодежи, что привело к снижению уровня их физического развития. Введение платных услуг в крупных физкультурно-спортивных сооружениях снизило их доступность для населения. Пропаганда и популяризация детско-юношеского спорта должным образом не велась. Эта ситуация обусловила создание  «Программы развития детско-юношеского спорта
в Республике Башкортостан на 2005 - 2009 годы», одной из главных задач которой было  названо формирование здорового образа жизни у детей, подростков и молодежи, развитие личности, профилактика негативных и противоправных явлений в детской и подростковой среде. При этом отмечалось, что успешность этого процесса во многом определяется эффективностью процесса физического воспитания в дошкольных и образовательных учреждениях, расширением его внеучебных форм, активизацией физкультурно-спортивной работы по месту жительства детей и молодежи, созданием детских физкультурно-спортивных клубов [21].

    К 2009 году ежегодно на территории города стало проводиться более 2 тысяч физкультурно-спортивных мероприятий с участием порядка 300 тысяч человек (26% населения). Традиционным стал фестиваль «Уфа – за здоровый образ жизни», соревнования «Лыжня России», «Российский Азимут», «Кросс наций», открытый легкоатлетический марафон и другие. На средства городского бюджета было  построено 8 многофункциональных спортивных площадок с искусственным покрытием и гимнастическими комплексами, Центр уличного баскетбола в Парке культуры и отдыха [22].

    2021 год был объявлен в республике Годом здоровья и активного долголетия. В процессе его проведения состоялось 304 мероприятия, их участниками стали 81704 человека (7% населения). Была создана региональная общественная организация пропаганды здоровья «Искусство здоровья» Республики Башкортостан, которая планомерно занималась здоровьем граждан старшего возраста путем проведения занятий по физической культуре и спорту, городских соревнований в рамках федерального проекта «Спорт - норма жизни». Забота о здоровье детей, подростков и молодежи реализовывалась в профилактике табакокурения, антинаркотической и антиалкогольной пропаганде. Была создана система Мониторинга процесса формирования культуры здорового и безопасного образа жизни молодежи [23].

    В 2023 году пропаганду ЗОЖ в Башкирии предложили закрепить в соответствующем законе. И если раньше обучение заботе о здоровье осуществлялось только в детсадах, школах, вузах и ссузах, то теперь предлагалось проводить санитарно-гигиеническое просвещение среди всех слоев населения путем информирования о  здоровом питании, отказе от вредных привычек, профилактике заболеваний [24].

     Пропагандистская работа сочеталась с увеличением за период 2015-2022 годы числа спортивных сооружений в 1,4 раза, плавательных бассейнов в 1,1 раза, численности лиц, занимающихся физкультурой и спортом в 1, 8 раза. Но в то же время число учреждений культурно-досугового типа за эти годы  сократилось в 1,5 раза, число общедоступных библиотек,  размер библиотечного фонда и число пользователей уменьшилось в 1, 1 раза. Аналогичная ситуация в сфере здравоохранения: больничных учреждений стало в 1.1 раза меньше, как и численности среднего медицинского профессионала. В  такой же степени сократились инвестиции  в охрану окружающей среды (в 1.1 раза). При этом в 1.5 раза увеличилась стоимость минимального набора продуктов питания на 1 человека в месяц. Коэффициенты естественного движения населения Уфы за 2017-2022 годы свидетельствуют о сокращении числа родившихся с 12,8 до 8,8, умерших – с 10,8 до 9,9 (в расчете на 1000 человек населения). Естественный прирост (убыль -) населения изменился с +2,0 до -1,1.9 [25, 26].

Обсуждение

Результативность социальной политики

    Таким образом, статистические данные по Н.Новгороду и Уфе свидетельствуют об определенной тождественности показателей в этих городах, где активная пропагандистская работа по формированию ЗОЖ сопровождалась улучшением материальной базы физкультуры и спорта, с одной стороны, и негативными тенденциями в здравоохранении, демографии и культурно-досуговой сфере, с другой. Примечательна также идентичность самооценок здоровья жителей этих двух регионов по данным исследования Росстата в 2023 году - оценки жителей Нижегородской области («хорошее» 52,4%, «удовлетворительное» 40,3, «плохое» 7,2%), незначительно отличались от данных по  республике Башкортостан   ( 48,4%,  46,3,  8,0%).

     Еще один важный показатель эффективности политики в сфере здоровья – это приверженность ведению здорового образа жизни (ЗОЖ). Доля населения с «высокой приверженностью ЗОЖ» (не употребляют табак, ежедневно едят фрукты и овощи, регулярно занимаются физической активностью, не употребляют алкоголь) составила в Нижегородской области 3,9% населения, а среди жителей Республики Башкортостан соответствующая цифра - 5,4%. Показатель «удовлетворительной приверженности ЗОЖ» (не курят и не соблюдают одно из условий «высокой приверженности») был больше в Нижегородской области (65,3%) по сравнению с  Башкортостаном (54,1%) (данные по городам отсутствуют). Лидерство Нижегородской области по двум последним параметрам имеет нестабильный характер [27].

    Для оценки значимости предпринятых мер социальной политики по пропаганде здорового образа жизни в сочетании с обеспеченностью необходимыми материальными условиями, сопоставим эти данные с результатами социологических исследований в Н.Новгороде и Уфе во временном интервале 2009-2023 годов. За этот период активной пропагандистской работы в сфере ЗОЖ в обоих городах произошли незначительные изменениями самооценок здоровья студентов в Н.Новгороде и ухудшение самооценок - в Уфе. При этом поведенческие показатели, связанные с физической активностью, курением, употреблением алкоголя, поиском информации о ЗОЖ были более позитивными в Уфе. Значимость фактора наличия в вузе предмета по здоровью изменилась незначительно, но с негативной направленностью в обоих городах. Единственный очевидный  позитивный показатель связан с ростом мотива «желание быть здоровым»  в 1,3 раза в Н.Новгороде.

    Столь неоднозначные статистические и социологические показатели поведенческих параметров здоровья студентов в городах - миллионниках за 14-летний период свидетельствуют о сложности и многоплановости процесса заботы о здоровье населения. Полученные результаты не дают основания для вывода об определенной успешности здоровьеохранительной деятельности в этих городах. В то же время данные двух исследований не могут быть определяющими при оценке всей работы по формированию ЗОЖ в указанных регионах. Эти сведения могут стать стимулом для более тщательного изучения исследуемого процесса. Имеет смысл напомнить, что в «Стратегии формирования здорового образа жизни…» детально описаны направления решения поставленных задач и подчеркивается, что «перспективы формирования здорового образа жизни населения… зависят… от обеспеченности условиями для ведения гражданами здорового образа жизни, а также от уровня мотивированности населения в отношении здорового образа жизни»  [28]. Видимо, последнее направление пока не получило должного развития, что определенным образом отражается на отношении горожан к собственному здоровью. Мотив как социальный феномен достаточно изучен теоретически, но его практическая разработанность далека от желаемого результата [29], [30].

 Заключение

    Работа по мотивировке населения в отношении заботы о здоровье, становлении личной ответственности граждан в этом процессе требует дополнительных усилий на муниципальном уровне. Разовые акции и пропагандистские мероприятия пока не обеспечивают уровень требуемой активности в заботе о здоровье молодых людей, судя по результатам исследований. Подобная мотивация достигается в результате длительной работы по повышению культуры здоровья, начиная с детских лет в общеобразовательной школе с последующим продолжением этого процесса в учебных заведениях разного уровня на факультативной основе, а также путем  формирования социальных поведенческих норм, способствующих росту личной ответственности индивида за здоровье и отказу от вредных привычек.

    Принципиально важно интегрировать в общественное сознание представление о комплексе необходимых условий  для формирования ЗОЖ. В этом процессе, кроме традиционных компонентов - материальные условия для ведения ЗОЖ и пропагандистская сфера - важны также другие составляющие: здравоохранение (с акцентом на профилактику), условия труда, условия обучения в школе и других учебных заведениях, жилищные условия, здоровое питание, грамотность в вопросах здоровья. Только междисциплинарный подход с осознанием значения каждой сферы влияния способен обеспечить необходимый уровень формирования здорового образа жизни россиян.

×

About the authors

Irina V. Zhuravleva

Federal Center of Theoretical and Applied Sociology of the Russian Academy of Sciences

Author for correspondence.
Email: zhuriv@mail.ru
ORCID iD: 0000-0002-7758-3940
SPIN-code: 7626-8611

Dr. Sci. (Sociology), Professor

Russian Federation, Moscow

References

Supplementary files

Supplementary Files
Action
1. JATS XML

Copyright (c) Eco-Vector



СМИ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации СМИ: серия ПИ № ФС 77 - 86498 от 11.12.2023 г. 
СМИ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации СМИ: серия
ЭЛ № ФС 77 - 80649 от 15.03.2021 г.